L’Albo D’Oro

Anno Vincitore 2°Posto 3°Posto
1945 RICCI Mario MAGGINI Sergio SERVADEI Glauco
1946 BARTALI Gino LEONI Adolfo RONCONI Aldo
1947 SALIMBENI Virgilio FUMAGALI Angelo BONTEMPI Aug.
1948 ROSATI Spartaco BARDUCCI Armando BEYAERT José (Fra)
1949 MINARDI Giuseppe ISOTTI Livio SERVADEI Widmer
1950 RIVOLA Dante MARINI Fausto PINARELLO Giovanni
1951 BRASCOLA Elio MORESCO Rinaldo SABATINI Remo
1952 Non Disputato
1953 DONI Giuseppe BAROZZI Danilo ISOTTI Livio
1954 MICHELON Giuliano CIANCOLA Luciano ISOTTI Livio
1955 MINARDI Giuseppe BAROZZI Danilo MONTI Bruno
1956 TOGNACCINI Bruno FALASCHI Roberto BARTOLOZZI Waldemaro
1957 CIAMPI Silvano BAFFI Pierino BRUNI Dino
1958 BALDINI Ercole MOSER Aldo FABBRI Nello
1959 ZAMBONI Adriano CIAMPI Silvano CONTI Noé
1960 MAGNI Oreste MAZZACURATI Italo BRANDOLINI Fernandino
1961 CONTERNO Angelo NENCINI Gastone DESMET Gilbert
1962 BAFFI Pierino MEALLI Bruno CIAMPI Silvano
1963 BAFFI Pierino BENEDETTI Rino CRIBIORI Franco
1964 DE ROSSO Guido FABBRI Giovanni SARTORE Giuseppe
1965 DE ROSSO Guido RONCHINI Diego PORTALUPI Ambrogio
1966 TACCONE Vito GIMONDI Felice DURANTE Adriano
1967 ZANDEGU Dino SGARBOZZA Luigi DANCELLI Michele
1968 RITTER Ole (Dan) DANCELLI Michele PASSUELLO Adriano
1969 BASSO Marino SGARBOZZA Luigi DURANTE Adriano
1970 GIMONDI Felice URBANI Vittorio CONTI Constantino
1971 FRANCIONI Wilmo POLIDORI Giancarlo PINTENS Georges (Bel)
1972 BOIFAVA Davide DANCELLI Michele BERGAMO Emanuele
1973 DE VLAEMINCK Roger (Bel) BASSO Marino GAVAZZI Pierino
1974 BITOSSI Franco MOSER Francesco BATTAGLIN Giovanni
1975* MOSER Francesco LUALDI Valerio CONTI Tino
1976 MOSER Francesco GAVAZZI Pierino PAOLINI Enrico
1977 FRANCIONI Wilmo BARONE Carmelo EDWARDS Phil (Gbr)
1978 MOSER Francesco BATTAGLIN Giovanni BECCIA Mario
1979 BATTAGLIN Giovanni CONTINI Silvano PARSANI Sergio
1980 CONTINI Silvano GAVAZZI Pierino BATTAGLIN Giovanni
1981 SEGERSALL Alf (Sue) SANTIMARIA Sergio BARONCHELLI Gianbattista
1982 ARGENTIN Moreno MASCIARELLI Palmiro SALVADOR Ennio
1983 AMADORI Marino TORELLI Claudio ARGENTIN Moreno
1984 WILSON Michael (Aus) FERRARI Daniele GIULIANI Stefano
1985 GAVAZZI Pierino MASCIARELLI Palmiro CORTI Claudio
1986 MARCUSSEN Jorgen (Dan) GAVAZZI Pierino BARONCHELLI Gianbattista
1987 GHIROTTO Massimo CORTINOVIS Tullio CESARINI Francesco
1988 SALVADOR Ennio MARCUSSEN Jorgen (Dan) SORENSEN Rolf (Dan)
1989 PELLICONI Roberto VITALI Marco SALAS Eddie (Aus)
1990 CHIESA Mario BALLERINI Franco GIULIANI Stefano
1991 STEIGER Daniel (Sui) GAVAZZI Pierino GIRALDI Stefano
1992 ZBERG Beat (Sui) LIETTI Marco SIERRA Leonardo (Ven)
1993 ELLI Alberto CENGHIALTA Bruno GIOVANNETTI Marco
1994 SORENSEN Rolf (Dan) BORTOLAMI Gianluca CASSANI Davide
1995* BUGNO Gianni LANFRANCHI Paolo TAFI Andrea
1996 FERRIGATO Andrea ELLI Alberto PODENZANA Massimo
1997 VANDENBROUCKE Frank (Bel) NARDELLO Daniele FINCO Carlo
1998 CASAGRANDE Francesco CATTAI Stefano SAVOLDELLI Paolo
1999 CASAGRANDE Francesco BASSO Ivan SACCHI Fabio
2000 SYNIUSCHINE Yaugeni DONATI Massimo MAZZANTI Luca
2001 FARESIN Gianni MAZZANTI Luca DE PAOLI Daniele
2002 COMMESSO Salvatore SACCHI Fabio TOSATTO Matteo
2003 POZZATO Filippo SPEZIALETTI Alessandro BARTOLO Claudio
2004 DI LUCA Danilo BOSSONI Paolo CAMENZIND Oscar
2005 MARZOLI Ruggero BAILETTI Paolo BALIANI Fortunato
2006 PIDGORNYY Ruslan MUTO Pasquale FERRARA Raffaele
2007 POZZATO Filippo BERTOLINI Alessandro MAZZANTI Luca
2008 BETTINI Paolo REDA Francesco MUTO Pasquale
2009 NON DISPUTATO
2010 CHIARINI Riccardo BERTAGNOLLI RUBIANO
2011 GATTO Oscar REBELLIN Davide RUBIANO CHAVEZ Miguel